Жемчуг и его загадочное происхождение. Правила ухода за жемчугом.
Салон авторских украшений

Жемчуг и его загадочное происхождение. Правила ухода за жемчугом.

6 августа 2013 г.

Происхождение: Что мы чувствуем, когда слышим слово «жемчуг»? Восхищение, трепет, восторг. Этот камень, по истине, никого не оставляет равнодушным. Будучи загадочным и таинственным природным творением, жемчуг способен излучать такое тепло и сияние, которое не присуще любому другому натуральному камню.

Происхождение жемчуга всегда вызывало огромный интерес, а наряду с этим, и много споров. Выдвигалось огромное количество теорий о происхождении жемчуга, пока в 20 веке не выяснилось, что, как ни странно, жемчужина – это всего лишь результат сложного биологического процесса, связанного с природной способностью устрицы или моллюска защищать себя от инородных субстанций.

Виды жемчуга: Существует три вида жемчуга: природный натуральный, культивированный натуральный и искусственный (имитация).

Природный натуральный жемчуг – явление редкое, долгое и сложное. Все компоненты жемчуга вырабатываются органами внутренней секреции моллюска.

Великолепная альтернатива природному жемчугу – культивированный натуральный жемчуг. Как и природный, растет и развивается культивированный жемчуг в раковине. Но, основное отличие культивированного жемчуга состоит в том, что причиной образования жемчуга служит введение в тело моллюска твердого или мягкого инородного тела.

Внешне природный и культивированный жемчуг глобально друг от друга не отличаются. Но, при более детальном осмотре, можно заметить, что природный жемчуг имеет шероховатую поверхность, в то время как культивированный отличается правильностью и ровностью форм.

Искусственный жемчуг (имитация жемчуга) – творение рук человеческих. Искусственный жемчуг может быть сделан из стекла, керамики и даже пластика. Искусственные бусинки покрываются специальным материалом для создания перламутрового сияния. Основное достоинство искусственного жемчуга состоит в его доступности. Бусы, ожерелья, браслеты из искусственного жемчуга «майорика» отличаются блеском, сиянием и правильностью форм.

Купить бижутерию просто. Гораздо важнее – найти именно то украшение, которое вдохновляет, радует, воодушевляет. Итак, если вам посчастливилось купить украшение из натурального жемчуга, или вам его подарили, или вы сделали украшение своими руками, важно знать, как правильно за этим жемчужным «чудом» ухаживать. Вот несколько простых советов:

  • Храните жемчуг в плотном мешочке отдельно от других украшений. В условиях сухого воздуха и пониженной увлажненности помещения храните жемчуг в слегка влажном льняном мешочке во избежание высушивания жемчужины.

  • Используйте любимый парфюм, дезодорант, крем, перед тем как надеть украшения из жемчуга.

  • Если, по случайности, на ваше любимое украшение попала кислота, необходимо незамедлительно протереть жемчуг влажным кусочком ткани, затем протереть жемчуг сухой материей.

  • Избегайте специальных средств для чистки украшений.

  • Периодически передвигайте жемчужинки по нити. Жемчужины, которые постоянно находятся без перемещения на одном и том же месте, впитывают в себя пот, выделяемый кожей. Потовые железы обесцвечивают жемчуг, делают его тусклым и бесформенным.

Украшения из жемчуга никогда не выйдут из моды и не потеряют свою уникальность и роскошь.