Кабошоны
Салон авторских украшений

Кабошоны

2 октября 2013 г.

                                                                   Что такое кабошоны?

 

     «Кабошон» (или сокращённо «каб») – это драгоценный камень,   имеющий выпуклую форму и безупречно гладкую поверхность. Чаще всего, драгоценные камни, имеющие прозрачную поверхность, являются гранеными.  Полудрагоценные камни, имеющие полупрозрачную поверхность, а также непрозрачные камни  (не пропускающие свет) используют для создания кабошонов. Также для создания кабошонов используются более мягкие по структуре камни. Некоторые материалы, такие как «тигровый глаз» и «звёздный рубин», используемые для изготовления кабошонов, должны быть разрезаны  особым способом, чтобы не нарушить их целостность и сохранить их первозданную красоту.

      

 

«Драгоценный камень» - это не научное слово. Это название, присущее всем камням, имеющим узор (орнамент).  Кабошон  имеет симметричную форму – с обеих сторон находится зеркальная поверхность. Часто наблюдаемым вариантом кабошонов является и свободная форма камня (отсутствие всякой формы). Стандартные кабошоны имеют круглую, овальную, треугольную, прямоугольную и квадратную формы. Но не исключены и весьма экзотические формы: каплевидная, остроконечная, дугообразная и т.д. Стандартные кабошоны (имеющие «правильную» форму) измеряют в миллиметрах. Стандартные кабошоны очень удобны  для начинающих ювелиров, а так же для массового производства украшений, так как нет необходимости подбирать детали украшения по форме кабошона.

     

 

Слово «кабошон» произошло от французского слова «caboche», что означает коготь. Большинство кабошонов имеют куполообразную или круглую верхушку, но некоторые могут быть ровными и плоскими. Основание камня обычно плоское, но иногда слегка округлое или даже вогнутое, что придаёт еще большее свечение камню.

 

Камни кабошоны, как товары для рукоделия, могут использоваться для создания различных украшений: сережек, бус, кулонов и браслетов.

В салоне авторской бижутерии «Минолита» вы можете купить натуральные камни кабошоны из агата, тигрового глаза, яшмы, родонита и многие другие.

 

                                                                                                      Источник: barlowsgems.net