Всё, что вы хотели знать о бирюзе. Свойства. Уход
Салон авторских украшений

Всё, что вы хотели знать о бирюзе. Свойства. Уход

7 июля 2014 г.

 

Бирюза – один из самых жизнерадостных, ярких и красивых камней. Глядя на этот минерал, можно с уверенностью сказать, что украшения из бирюзы к лицу дамам разных возрастов. В летний период бирюза – самый популярный камень. Ведь он так напоминает нам об отдыхе на море или на островах. Серьги, браслеты, бусы из бирюзы так и кричат нам из шкатулок «Хочу в отпуск!» И мы хватаем наши любимые украшения из натуральной бирюзы, пакуем чемоданы и первым рейсом летим далеко-далеко к соленым берегам.

Бирюза – минерал, имеющий несколько оттенков – белый, небесно-голубой, мятный, зеленовато-голубой и даже серо-синий. Но среди ювелиров лишь бирюза чистого голубого цвета считается самой ценной. Но это ни в коей мере  не умоляет достоинств бирюзы других оттенков. В народе бирюзу часто называют «арабским камнем». Название это неслучайно, так как раньше в Европу  бирюзу в большом количестве привозили  из Турции. Но и в древнем Китае бирюза была любимым камнем, способным излечить многие болезни и недуги.

 

 

Бирюзу советуют носить людям, страдающим бессонницей и нервным напряжением. Считается, что бирюза полезна для сердца и сосудов. Поэтому, вместо успокоительных настоек, стоит надеть ожерелье из бирюзы, сделать глубокий вдох-выдох и успокоится. Также бирюза способствует улучшению зрения, успокаивает головные боли и положительно влияет на щитовидную железу.

Украшения из бирюзы, как и любые другие украшения из натуральных каменей, нежны и требовательны  в обращении:

  • Изделия с бирюзой желательно оберегать от  перепадов температур, испарений и химических чистящих средств;
  • Украшения с бирюзой недружны с водой или любой другой жидкостью, потому что природный голубовато-зеленоватый цвет может получить неприятный желтоватый оттенок из-за окисления;
  • На солнце бирюза обесцвечивается;
  • Украшения из бирюзы лучшего всего чистить мягким кусочком ткани типа сухой замши или фланели;
  • Чтобы удалить сильные загрязнения можно использовать спирт.

 

 Если вы хотите, чтобы ваши любимые украшения из бирюзы служили вам долго, заботьтесь о них, и не забудьте снять колечко с бирюзой перед тем, как окунуться в прохладу морских волн.

 Заказать украшения из бирюзы можно на нашем сайте или приобрести украшения для себя и своих близких в одном из наших физических магазинов.