Правила ухода за натуральными камнями
Салон авторских украшений

Правила ухода за натуральными камнями

29 октября 2013 г.

                                    Сохраните долгую жизнь вашей бижутерии!

                                      Правила ухода за натуральными камнями

 Вернувшись домой с важного торжества или  церемонии, каждая женщина сразу же меняет вечернее платье и пару дорогих туфель на домашнюю одежду и удобные тапочки. И, порой, забывает о том, что ее пальцы, запястья, шея или уши всё еще облачены в изящную бижутерию из натуральных камней. Принимаясь за работу по дому  с обилием чистящих и моющих средств, влаги любая владелица изящной бижутерии подвергает натуральные камни гибели. Ко всему прочему, неправильное хранение бижутерии  и обилие солнечного света еще больше усугубляют  ситуацию. Именно поэтому каждой обладательнице изделий из натуральных камней необходимо владеть информацией по уходу за драгоценными украшениями.

                   Общие правила ухода за бижутерией из натуральных камней:

  1. Храните украшения  в закрытых шкатулках с мягкой поверхностью - при длительном воздействии света тон украшений может  меняться. Более того, при хранении в шкатулке украшения меньше пылятся.
  2.  Кладите украшения так, чтобы они не соприкасались друг с другом, иначе могут появиться царапины.
  3. Избегайте контакта ваших украшений с агрессивными веществами: дезодоранты, спреи для тела, крема и средства для укладки волос.
  4. Всегда снимайте бижутерию, когда занимаетесь домашними делами, принимаете ванну или купаетесь, особенно в бассейнах с хлорной очисткой.
  5. Чтобы бижутерия не теряла своего блеска,  время от времени чистите её специальным средством, вытирайте замшей или фланелью.
  6. Не забывайте снимать бижутерию перед сном, дабы избежать деформации камней.

 

 

 Это перечень главных требований по уходу за натуральными камнями. Но, каждый  камень уникален, поэтому требует трепетного отношения к себе. Представим список  самых «привередливых» камней:

v  Янтарь

v  Жемчуг      

v  Бирюза

v  Коралл

 Как ухаживать за этими особо важными камнями? Все вышеперечисленные камни органического происхождения. Поэтому категорически запрещается чистить их химикатами. Понадобиться только чистая тёплая вода и мягкая ткань. Янтарь, бирюза, коралл категорически не любят избыток воды и тепла. А вот жемчуг – настоящий «водолюб». Ему очень полезна вода, особенно морская. Дабы избежать пересыхания, мойте ваш жемчуг чаще! (подробнее о жемчуге здесь: http://www.minolita.by/Blog/jemchyg-i-ego-zagadochnoe-proishojdenie_-pravila-yhoda-za-jemchygom_       

Не забудьте снять украшение из коралла и янтаря, если собираетесь что-либо приготовить на обед или идёте в сауну. Оба камня не переносят высоких температур. Янтарь может расплавиться, а коралл потрескается.

 

 

Соблюдая правила по уходу за натуральными камнями, вы сохраните долгую жизнь вашим любимым украшениям.